Напишите основные формулы для решения задач по химии, я в 8 классе, но сам. раб. по повторению 7 класса, а я не помню формулы

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:32
    0
    Наиболее часто использующиеся следующие:

    Три формулы для расчета количества вещества:

    n = m/M = N/Na = V/Vm

    Na = 6.02*10^23 - число Авогадро = число частиц в 1 моль вещества

    Vm - молярный объем, для газов при нормальных условиях равен 22,4 л/моль

    М - молярная масса, надо уметь её рассчитвать по формулам (сумма атомных масс на индекс)

    Массовая доля

    w (вещества) = m (вещества) / m (раствора)

    Молярная концентрация

    C (вещества) = n (вещества) / V (раствора)