Какова масса воды, которую потребуется разложить

электрическим током, чтобы в полученном кислороде можно было бы сжечь серу массой 16 г?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:55
    0
    Посчитаем сначала, сколько кислорода нужно, чтобы сжечь 16 г серы:

    S + O2 - - > SO2

    n (S) = m (S) / M (S) = 16/32 = 0.5 моль

    n (O2) = n (S) = 0.5 моль

    Электролиз воды:

    2H2O - - > 2H2 + O2

    n (H2O) = 2*n (O2) = 2*0.5 = 1 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 1 * (1*2+16) = 18 г