Вычислить массовые отношения элементов в H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 20:18
    -1
    W=n*Ar*100%/Mr

    Ar (H) = 1

    Ar (O) = 16

    Mr (H3PO4) = 98

    W (H) = 3*1*100%/98=3,1%

    W (O) = 4*16*100%/98=65%

    W (P) = 100 - (3,1+65) = 100-68,1=31,9%