Какова молекулярная формула алкена, 21,1 г которого присоединяют 10,7 г хлороводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:58
    0
    CnH2n+HCl->CnH2n+1Cl

    v (CnH2n) = v (HCl) = m/Mr=10,7/36,5=0,3 (моль)

    Mr (CnH2n) = m/v=21,1/0,3=70 (г/моль)

    12n+2n=70

    14n=70

    n=5

    C5H10