Вычислить рн раствора соляной кислоты, в 350 мл которого содержится 0,765 гHCI

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:56
    0
    N=m/M=0,765 г/36.5 г/моль=0.02 моль

    C=n/V=0.02 моль/0.35 л=0.057 моль/л

    pH=-lg C (HCl) = - lg 0.057=1.24