Период полураспада 238/92U-->206/82Pb равен 4,5*10^9 лет. Образец минерала содержит 50 мг 238/92 U и 14 мг 246/82Pb. Каков возраст минерала?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:32
    0
    1) В образце минерала 0.05/238 = 2.1*10^-4 моль 238/92U и 0.014/206 = 6.8*10^-5 моль 206/82Pb;

    2) в соот-ии с ур-м радиоак-о распада, 6.8*10^-5 моль 206/82Pb пол-о из 6.8*10^-5 моль 238/92U;

    3) т. о. исх-е кол-во 238/92U = 2.1*10^-4+0.68*10^-4 = 2.78*10^-4 моль;

    4) в соот-ии с з. радиоак-о распада, 2^ (-t / (4.5*10^9)) = 2.1*10^-4/2.78*10^-4 = 0.7554 = 2^-0.40468731;

    5) т. о. - t = - 0.40468731*4.5*10^9, t = 1.821*10^9 лет (возраст минерала).