Наименьшая молекулярная масса у веществ с формулой 1) CO2. 2) CH4. 3) H2O. 4) CS2

+5
Ответы (2)
  1. 8 июня, 10:24
    0
    H2o ...
  2. 8 июня, 11:05
    0
    Для этого найдем молекулярную массу каждого из поданных элементов

    1) СО2

    М (СО2) = М (С) + 2·М (О) = 12 + 2·16 = 44

    2) СН4

    М (СН4) = М (С) + 4 М (Н) = 12 + 4·1=16

    3) Н2 О

    М (Н2 О) = 2 М (Н) + М (О) = 2·1 + 16 = 18

    4) СS2

    M (CS2) = M (C) + 2 M (S) = 12 + 2·32 = 12 + 64 = 76

    Ответ: 2)