Сколько грамм нитрида лития получится из 6 грамм лития содержащего 4% примеси

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:28
    0
    1. найдем массу чистого лития: 0,96*6 = 5,76

    2. Найдем n лития: 5,76: 7 = 0,82 моль

    3. напишем уравнение: N2 + 6Li = 2Li3N

    рассуждаем:

    по уравнению из 6 моль лития получаем 2 моля нитрида лития

    по условию из 0, 82 моля получим х моль нитрида

    х = 0,82*2 : 3 = 0, 55 моль

    4. находим массу нитрида m = n*M m = 0,55 * 35 = 19,95 г