Помогите решить задачу. Определить объём водорода, выделившегося при действии на натрий воды объёмом 20 мл.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:20
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    V (H2O) = 20 мл = 0,02 л

    n (H2O) = V/Vm=0,02 л/22,4 л/моль=0,0009 моль

    0,0009/2=х/1

    х=0,00045 моль

    n (H2) = 0,00045 моль

    V (H2) = Vm*n=22,4 л/моль * 0,00045 моль=0,01008 л=10,08 мл

    Ответ: 10,08 мл