Сколько литров водорода при нормальных условиях образуется при взаммодействии 4.6 граммов натрия с водой

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:41
    0
    Дано:

    m (Na) = 4,6 г

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2↑

    n (Na) = m/M=4,6 г / 23 г/моль=0,2 моль

    Составим пропорцию:

    0,2/2=х/1

    х=0,1 моль

    n (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = Vm*n=22,4 л/моль*0,1 моль=2,24 л

    Ответ: 2,24 л
  2. 23 июля, 11:36
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    nNa=m/M=4,6/23=0,2

    nH2=0,1

    VH2=22,4x0,1=2,24