Чему равна атомная масса металла с удельной теплоемкостью 0,67 Дж/г*К если его навеска массой 5 г образует бромид массой 25 г а бром той же массы взаимодействует с водородом объемом 2,8 л (н. у) ? какой

это металл?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:57
    0
    Попробуем решить так

    определим количество брома, вступающего в реакцию, если водорода на него ушло 2,8 л

    2,8 л хмоль

    H2 + Br2 = 2HBr

    22,4 л 1 моль

    количество брома 2,8*1/22,4=0,125 моль

    так как масса атома брома 80, а в бромидах он одновалентен, то грамм-эквивалент его тоже 80

    брома в бромиде исходя из условий 25-5=20 г

    Масса моль-эквивалента металла

    5 = 20

    х 80

    х=5*80/20=20 г/моль*экв

    Молярная теплоемкость для различных веществ в кристаллическом состоянии одниакова и равна 26,4 Дж (П. Дюлонг, А. Пти)

    С молярная = Суд*М, отсюда молярная масса металла примерно 26,4/0,67=39,4

    разделив молярную массу на массу эквивалента и округлив до целых выясним, что металл двухвалентен (39,4/20=1,97=2)

    Единственный металл кальций

    Извини, болше ничего предложить не могу