Молярный объем (т. е. объем 1 моля) жидкой воды равен чему?

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 19:16
    0
    Объем воды (жидкое агрегатное стостояние) количеством 1 моль.

    1. найдем массу 1 моль воды

    m (H2O) = v * M = 1 моль * 18 г/моль = 18 г

    2. Найдем объем воды (плотность воды = 1 г/мл)

    V = m / p = 18 г / 1 г/мл = 18 мл

    следовательно 1 моль воды (жидкой) занимают объем 18 мл
  2. 18 мая, 21:00
    0
    Плотность воды принята за 1 (г/мл). Это означает, что 1 моль (18 г) жидкой воды имеют объём 18 мл (миллилитров).