При сгорании 3,6 г Алкана получили 5,6 л CO2 н. у. Какие объемы кислорода и воздуха затратили на эту реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:00
    0
    СnH2n+2 + (1,5n+0,5) O2=nCO2 + (n+1) H2O

    n (CO2) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (CnH2n+2) = m/M=3,6/14n+2

    по уравнению реакции: (3,6/14n+2) = 0,25/n

    n=5

    простейшая формула С5 Н12

    Mr (C5H12) = 72

    Mr (CnH2n+2) = D*Mr (H2) = 36*2=72

    Истинная формула С5 Н12

    Можно короче: Mr (CnH2n+2) = D*Mr (H2) = 36*2=72

    14n+2=72

    n=5; C5H12