К раствору, что содержит серную кислоту химическим количеством 0,245 моль, добавили раствор, в который входит хлорид бария химическим количеством 0, 312 моль. Определите массу осадка, что образовался, и суммарную химическое количество ионов, находящихся в растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 07:50
    0
    0,245 моль 0,312 моль х

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    1 моль 1 моль 1 моль 2 моль

    М=233 г/моль

    По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно для реакции потребуется 0,245 моль кислоты и столько же хлорида бария. Решаем по кислоте, она в недостатке. Количество образовавшегося осадка такое же, как и кислоты. вступившей в реакцию (по уравнению 1:1)

    n (BaSO4) = 0,245 моль

    m (BaSO4) = M*n = 233*0,245 = 57,085 г

    Ионное уравнение

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Суммарное число ионов по уравнению = 10 моль

    По задаче:

    Сульфат - ионы расходуются полностью на образование осадка, в растворе остаются ионы Н (+) количеством 2*0,245=0,49 моль

    Количество непрореагировавшего хлорида бария составило 0,312-0,245=0,067 моль, следовательно в растворе осталось 0,067 моль ионов Ba (2+) и 2*0,312 = 0,624 моль ионов Cl (-) (они не участвуют в реакции). таким образом после реакции в растворе остается

    0,49 + 0,067 + 0,624 = 1,181 моль ионов.
  2. 28 октября, 07:58
    0
    Да, уравнение правильное!

    Теперь посмотрим на количества веществ, которые нам даны: количество хлорида бария больше, чем количество серной кислоты. Значит хлорид бария взят в избытке и все дальнейшие расчеты будем проводить по количеству кислоты!

    по уравнению реакции n (H₂SO₄) = n (BaSO₄) = 0,245 моль

    m (BaSO₄) = n*M=0,245 моль*233 г/моль=57,085 г

    так как сульфат бария выпадает в осадок, значит ионы он не образует, следовательно в растворе остаются ионы: 2H⁺+2Cl⁻=4 моль ионов