Природный галлий состоит из изотопов Ga71 и Ga69. В каком количественном соотношении находятся между собой числа атомов этих изотопов, если средняя атомная масса галлия равна 69,72

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:57
    +1
    Ar=69.72

    мольные доли изотопов?

    x (71Ga)

    y (69Ga)

    Ar = x*71 + y*69

    x + y = 1 т. к. других изотопов нет

    71x + 69y = 69.72

    71x + 69 - 69x = 69.72

    2x = 0.72

    x = 0.36 или 36% - доля изотопа галий-71

    y = 0.64 или 64% - доля изотопа галий-69

    Средняя атомная масса ближе к массе изотопа галий-69, т. к. его и больше.