Подберите коэффициенты электронно-ионным методом, укажите окислитель и восстановитель.

K2MnO4 + KI + H2SO4 → MnSO4 + I2 + K2SO4 + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:12
    0
    4KI+K2MnO4+4H2SO4 = MnSO4+2I2+3K2SO4+4H2O.

    2I (-) + 2e = I2 (0) ок-ль, в-е

    Mn (+6) - 4e = Mn (+2) в-ль, ок-е