Помогите! Рассчитайте увеличение массы склянки с бромной водой, после пропускания через нее ацетилена обьемом 5,6 дм3.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:11
    0
    По всей видимости бромная вода дана в избытке, значит весь ацетилен прореагирует

    СH≡ CH + 2Br2 = > CHBr2-CHBr2

    V (C2H2) = 5,6 дм^3 = 5,6 л

    n (C2H2) = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    m (C2H2) = M * n = 26 * 0,25 = 6,5 г

    Так как бром был изначально внутри склянки и добавилось 6,5 г ацетилена, по закону сохранения масс (так как не выделилось газа) получаем, что изменение массы склянки равно массе ацетилена.

    Ответ: Масса склянки увеличилась на 6,5 г.