Сколько граммов карбамида получиться при реакции 0,5 моль CO2 и 0,5 моль Аммиака? Mr (CO (NH2) 2) = 60

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:05
    0
    0,5 моль 0,5 моль х

    CO2 + 2NH3 = CO (NH2) 2 + H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    М=60 моль

    По уравнению реакции 1 моль СО2 вступает в реакцию с 2 моль аммиака, следовательно для взаимодействия с 0,5 моль СО2 потребуется 1 моль аммиака. Т. о. аммиак взят в недостатке - решаем по нему.

    По уравнению в реакцию вступает 2 моль аммиака, при этом образуется 1 моль карбамида, т. е. в 2 раза меньше, поэтому если в реакцию вступит 0,5 моль аммиака образуется 0,5/2=0,25 моль карбамида

    n (CO (NH2) 2) = 0,25 моль

    m = M*n = 60*0,25 = 15 г