Помогите!

Осуществите превращения, укажите условия протекания реакций

Hg-->HgSO4-->HgO-->HgCl-->HgO

и вот ещё

Fe-->Fe (NO) 3-->Fe (OH) 2-->FeCl2-->FeCl2-->Fe

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:16
    0
    С ртутью интересная цепочка.

    1) Hg + 2H2SO4 (конц.) = HgSO4 + SO2 + H2O (кипячение в присутствие азотной кислоты)

    Если просто ртуть с концентрированной серной то будет менее глубокое окисление до + 1: 2 Нg + 2H2SO4 (гор. конц.) = Hg2SO4 + SO2 + H2O и только примесь HgSO4

    2) Гидролиз можно записать: HgSO4 + H2O = H2SO4+HgO

    Хотя это не очень то хорошо, потому образуются основные соли ртути. Можно в принципе поискать реакции разложения термического, но для сульфатов это тоже не очень актуально.

    3. HgO + 2HCl (разбавленная) = HgCl2 + H2O

    Наверное вы опечатались, потому что у ртути два хлорида: HgCl2 - сулема = хлорид ртути (II), и каломель = хлорид ртути (I) - Hg2Cl2

    4. HgCl2 + 2NaOH = HgO + 2NaCl + 2H2O

    Железо обычная.

    1) 5Fe + 12HNO3 (очень разбавленная) = 5Fe (NO3) 2 + N2 + 6H2O

    2) Fe (NO3) 2 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + 2NaNO3

    3) Fe (OH) 2 + 2HСl = FeCl2 + 2H2O

    4) Электролиз раствора: FeCl2 = Fe (катод) + Cl2 (анод)