Определить формулу оксида азота если массовая доля кислорода равна 46,7%

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:21
    0
    Возможно в условии ошибка, массовая доля кислорода никак не может быть 46,7%, возможно, имелось ввиду 46,7%-массовая доля азота (предлагаю решение исходя из этих данных)

    существует 4 оксида азота: N2O, NO, NO2, N2O5

    1) Пусть наш оксид N2O, тогда M (N2O) = 14+14+16=44 г/моль, а M (O) = 16 г/моль. Значит массовая доля кислорода в оксиде=16:44=0.36=36%, а азота=64% (оксид N2O-не подходит)

    2) Пусть наш оксид NO2, тогда M (NO2) = 16+16+14=46 г/моль,

    а M (O) = 32 г/моль. Значит массовая доля кислорода в оксиде=16:46=0.35=35%, значит массовая доля азота 65%

    (оксид NO2-не подходит)

    3) Пусть наш оксид N2O5, тогда M (N2O5) = 16+16+16+16+16+14+14=108

    г/моль,

    а M (O) = 80 г/моль. Значит массовая доля кислорода в оксиде=80:108=0.74=74%, значит массовая доля азота 26%

    (оксид N2O5-не подходит)

    4) Пусть наш оксид NO, тогда M (NO) = 14+16=30 г/моль, а M (O) = 16

    г/моль. Значит массовая доля кислорода в оксиде=16:30=0.533=53,3%, а азота=46,7% (оксид NO подходит)