2) Установите структурную формулу вещества С5 Н10, если при его

озонировании и последующем разложении озонида водой образуется ацетон (

СН3 С (О) СН3) и уксусный альдегид (СН3 СНО). Предположите два способа

синтеза исследуемого углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:56
    0
    Структурная формула:

    CH3-C=CH-CH3

    |

    CH3

    Дегидрирование изопентана:

    CH3-CH-CH2-CH3 = t, Ni = CH3-C=CH-CH3 + H2.

    | |

    CH3 CH3

    Дегалогенирование 2-бром, 2-метилбутана:

    Br

    |

    CH3-CH-CH2-CH3 + KOH (спиртовой р-р) = CH3-C=CH-CH3 + KBr + H2O.

    | |

    CH3 CH3