Рассчитайте, хватит ли 10 л кислорода для полного сжигания 4 л метана

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 14:50
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    кол-во вещества (НЮ) = 4 л/22,4 л/моль=0,179 моль (CH4)

    кол-во вещества (ню) = 0,358 моль (O2)

    V (O2) = 0,358 моль*22,4 л/моль=8,0192 л=примерно 8 л

    Следовательно, 10 л кислорода хватит для полного сгорания метана