232. При температуре константа равновесия системы

Br2 + H2 2HBr

равен 0,8. Определить концетрации всех компонентов равновесной смеси, если исходная система состояла из 2 моль Br и 3 моля H2

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:02
    0
    Пусть прореагировало х моль брома, тогда вступило в реакцию х моль водорода, и образовалось 2 х моль бромоводорода.

    K=[HBr]^2 / ([Br2]*[H2])

    K=4x^2 / (2-x) / (3-x) = 0,8

    4x^2=0,8 * (2-x) * (3-x)

    4x^2=0,8 * (6-2x-3x+x^2)

    4x^2=0,8 * (x^2-5x+6)

    3,2x^2+4x-4,8=0

    4x^2+5x-6=0

    D=25+4*4*6=25+96=121

    x = (-5+11) / 8=6/8=0,75 моль

    второй корень отрицательный

    Значит, равновесные концентрации

    [Br2]=2-0,75=1,25 моль/л

    [H2]=3-0,75=2,25 моль

    [HBr]=0,75 моль/л.

    При условии, что объём газовой смеси 1 л