Чему равен pH водного раствора в 500 мл которого содержится 1,825 г хлороводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:57
    0
    Количество хлороводорода=m/M=1,825 г/36,5 г/моль=0,05 моль

    концентрация хлороводорода=n/V=0,05 моль/0,5 л=0,1

    pH=-lg[H]=1