При взаемодействии 12 г магния с 12 г кислорода был получен оксид магния. Определите его массуу. Какое из исходных веществ и в каком количестве останется в избытке?

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:14
    0
    Наверно так

    Дано Формула Решение

    Mg-12 г n=m/M n=12 / (24+16) * 2=0.15 г/моль

    О2-12 г m=n*M m=0.15 гр/моль*80 моль=12 гр

    MgO-? 2Mg+02=2MgO