Какой объём раствора азотной кислоты HNO3 концентрации 0.2 моль/литр требуется для растворения 0.43 г амфотерного гидроксида Be (OH) 2?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:15
    0
    V=? m=0,43 г

    2HNO3+Be (OH) 2=Be (NO3) 2+2H2O

    M (Be (OH) 2) = 9+2*16+2=43 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    n ((Be (OH) 2) = m (Be (OH) 2) / (Be (OH) 2) = 0,43/43=0,01 моль

    n (HNO3) = 2*n (Be (OH) 2) = 2*0,01=0,02 моль

    Cm (HNO3) = 0,2 моль/л

    Cm (HNO3) = n (HNO3) / V (HNO3) = > V (HNO3) = n (HNO3) / Cm (HNO3) = 0,02/0,2=0,1 л

    Ответ: 0,1 литр