Через

некоторое время после начала горения фосфина

2 РН 3 (г) +

4 О 2 (г) = Р2 О 5 (т) + 3 Н2 О

концентрации

участвующих в реакции веществ стали равны (моль/л) : С (РН3) = 0.8,

С (О2) = 0.5, С (Н2 О) = 0.3.

Рассчитайте начальную скорость прямой реакции, если константа скорости ее равна

0.001. Напишите выражение закона действующих масс для обратной реакции в общем

виде.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:41
    0
    Для определения начальной скорости реакции необходимо найти концентрации исходных веществ в начальный момент времени.

    Начальные концентрации можно вычислить используя концентрации в некоторый момент времени и уравнение реакции.

    Из уравнения видно, что из одного моля фосфина образуется 1,5 моля воды, следовательно С0 (РН3) = С (РН3) + С (Н2 О) / 1,5 = 0,8+0,3/1,5 = 1 моль/л

    Из одного моля кислорода образуется 0,75 моль воды, следовательно,

    С0 (О2) = С (О2) + С (Н2 О) / 0,75 = 0,5+0,3/0,75 = 0,9 моль/л

    Закон действующих масс для прямой реакции в начальный момент времени:

    v = к * С0 (РН3) ² * С0 (О2) ^4 = 6,5610^-4 моль/с

    Прим.: В расчетах принималось, что объем реактора равен 1 л

    Закон действующих масс для обратной реакции:

    v = k * [H2O]³