Сколько граммов органического вещества образуется при реакции 39 г металла калия с 13, 4 г пиррола?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:17
    0
    Пирро - сильный нуклеофил, проявляет свойства слабой кислоты:

    2 С4H4N-H + 2K = 2C4H4N-K + H2 (образуется соль пиррол-калий)

    Согласно уравнению требуемое соотношение количеств веществ реагентов равно 1:1.

    39 граммов калия составляют 1 моль металла.

    13,4 г пиррола составляют 13,4/67 = 0,2 моль - пиррол взят в недостатке, следовательно, по нему ведем расчет.

    Из 0,2 моль пиррола образуется 0.2 моль пиррол-калия, что составляет 0.2*105 = 21 граммов этой соли.

    Ответ: 21 грамм.