Вычислить молярную массу вещества, состоящего из водорода и серы, если плотность его паров по водороду равна 17. Вывести эмпирическую формулу и изобразить ее графически. Помогите)

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:35
    0
    Гипотетическая формула соединения HmSn

    Исходя из плотности по водороду, найдем молярную массу соединения:

    М = D (H2) * 2 = 17*2 = 34 г/моль

    Учитывая молярные массы атомарных водорода и серы, составим уравнение:

    m*1 + n*32 = 34

    Из уравнения видно, что молекула соединения может содержать только один атом серы, иначе левая часть уравнения будет принимать значение больше 34. Таким образом, n = 1. Подставляя значение найденное значение n в уравнение, находим m. m = 2

    Формула искомого соединения H2S

    Графическая формула: H - S - H