Определите формулу углеводорода который не взаимодействует с водородом, не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, имеет плотность по водороду 15 и доля водорода 98

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:00
    0
    То что углеводород не реагирует с водородом и не обесцвечивает раствор перманганата, указывает на то, что это алкан.

    Формула алкана СnH (2n+2)

    Молярная масса, исходя из плотности по водороду:

    M = D (H2) * M (H2) = 15*2 = 30 г/моль

    Находим число атомов углерода в молекуле углеводорода:

    12*n + 1 * (2n+2) = 30

    Отсюда n = 2

    Ответ: С2 Н6 - этан

    P. S. Вот, примерно так это решается, но доля водорода в молекуле этана 6*1/30=0,2 (20%), а никак не 98