Концентрация раствора HNO2 равна 0,02 моль/л. Вычислить рН раствора

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:32
    0
    Константа диссоциации азотистой кислоты равна Кд (HNO2) = 5,1*10⁻⁴

    [H⁺] = √Cм*Кд = √0,02*5,1*10⁻⁴ = 3,2*10⁻³ моль/л

    рН = - lg [H⁺] = - lg 3,2*10⁻³ = 2,49

    Ответ: рН = - lg [H⁺] = 2,49