Сколько граммов газа выделится при взаимодействии 20 г калия с водой?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:43
    0
    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

    M (K) = 39 г/моль

    М (Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    m (H₂) = (20 г * 2 г/моль * 1 моль) : (39 г/моль * 2 моль) = 0,513 г