0,1 моля соли al2 (so4) 3 растворили в воде. Сколько ионов алюминия и сульфата содержится в этом растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 10:24
    +1
    Запишем уравнение диссоциации сульфата алюминия:

    Al₂ (SO₄) ₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻

    Из этого уравнения видно, что из 1 моль сульфата алюминия получается 2 моль ионов алюминия и 3 моль сульфат ионов (смотри коэффициенты)

    Значит из 0,1 моль сульфата алюминия образуется 0,2 моль ионов алюминия и 0,3 моль сульфат ионов

    Число ионов можно найти по формуле n*Na, где n-количество вещества, Na-число Авогадро - const=6,02*10²³

    Число ионов алюминия = 0,2 моль * 6,02 * 10²³ = 1,204 * 10²³ (ионов)

    Число сульфат ионов = 0,3 моль * 6,02 * 10²³ = 1,806 * 10²³ (ионов)

    Ответ: 1,204 * 10²³; 1,806 * 10²³