Сколько воды надо добавлять к 600 г 12%-ного раствора, чтобы получить 10%-ный раствор

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:27
    0
    600 г 12%-ного раствора содержат 600*12/100 = 72 г растворенного вещества.

    72 г растворенного вещества образуют 10%-ный раствор, если масса раствора составляет (72/10) * 100 = 720 г

    Следовательно, к исходному раствору нужно добавить 720 - 600 = 120 г воды