Определить, какой объем водорода (при н. у) выделится при взаимодействии 4,6 г натрия с 50 мл воды.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:28
    0
    0,02 моль х моль

    2Na+H₂O=Na₂O+H₂

    1 моль 1 моль

    n (Na) = 4,6:23=0,2 моль

    n (H₂O) = 0,05:22,4=0,002 моль

    Расчёт ведём по недостатку

    х (H₂) = 0,02*1:1=0,02 моль

    V (H₂) = 0,02*22,4=0,05 дм³ или 50 мл