При сгорании ароматического углеводорода массой 9,2 г образуется 15,68 л углекислого газа (н. у.). Определите молекулярную массу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:19
    0
    1 / n (CO2) = 15,68/22,4=0,7 моль=n (C)

    2. n (H) = 9,2-12*0,7=0,8

    C0,7H0,8 или С7 Н8 толуол

    М=12*7+8=92 г/моль