Cмешаем 400 г 20%-ого раствора NaOH с 300 г 30%-ого раствором AlCl3. Найти молярную массу.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:02
    0
    Есть два возможных уравнения реакции:

    1) 3NaOH + AlCl3 - - > Al (OH) 3 + 3NaCl (3:1)

    2) 4NaOH + AlCl3 - - > Na[Al (OH) 4] + 3NaCl (4:1)

    n (NaOH) = 400*0.2 / (23+16+1) = 2 моль

    n (AlCl3) = 300*0.3 / (27+35.5*3) = 0.67 моль

    n (NaOH) : n (AlCl3) = 2:0.67 = 3:1 = = > 1)

    Моляная масса продукта Al (OH) 3 = 27 + (16+1) * 3 = 78