Сколько граммов уксусного альдегида образуется, если в реакцию вступает (с оксидом меди) 0.5 моль этилового спирта

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:41
    0
    C2H5OH + CuO = CH3COH + Cu + H2O

    n (C2H5OH) = 0,5 моль

    n (CH3COH) = n (C2H5OH) = 0,5 моль

    m (CH3COH) = n*M = 0,5 моль*44 г/моль = 22 г

    Ответ: 22 г