1. какие реакции протекают без изменения степеней окисления элементов, входящих в состав реагирующих веществ? приведите два примера.

2. какие реакции относятся к окислительно-восстановительным?

приведите примеры, укажи окислитель и восстановитель.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:13
    0
    1) Реакции ионного обмена

    KOH+HBr=KBr+H2O

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    2) Реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, называются окислительно-восстановительными.

    Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl 2

    Zn-2e = Zn в-ль

    Cu+2e = Cu о-ль

    4Al + 3O 2 = 2Al2O 3

    Al-3e=Al в-ль

    O2+4e=2O о-ль