5,6 л CO2 пропущено над 9 г раскалённого угля. Продукт реакции пропущее через нагревательную трубку, содержащую 40 г оксида неизвестного металла со степенью окисления + 2. Какой объём раствора с массовой долей азотной кислоты в нем 10% (плотность раствора 1,0 г/мл) потребуется для растворения продукта реакции? Известно, что оксид металла содержит 20% кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:21
    0
    5,6 л 9 г x г

    CO2 + C = 2CO

    22,4 л/моль 12 г/моль 2*28 г/моль

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль.

    n (C) = m (C) / M (C) = 9 г/12 г/моль=0,75 моль-в избытке, значит решаем через CO2

    m (CO) = V (CO2) * M (CO) / M (CO2) = 5,6 л*2*28 г/моль/22,4 л/моль=14 г.

    40 г 14 г

    MeO+CO=Me+CO2

    x+16 28 г/моль

    Решим пропорцию:

    14 (x+16) = 40*28

    14x+224=1120

    14x=896

    x=64-это медь (Cu)

    n (CuO) = n (CO) = 0,5 моль.

    m (Cu) = 64/2=32 г.

    32 г x л

    Cu+4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    64 4*63 г/моль

    V (HNO3) = m (Cu) * Vm/M (Cu) = 32 г*4*63 л/моль/64 г/моль=126 г.

    126*100%/10%=1260 г.

    V=1260 г*1 г/мл=1260 мл 10%.

    Ответ: 1260 мл 10%