Сравните число атомов 28 г железа и 6 г углерода дайте полный ответ

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:58
    0
    M (Fe) = 28 г

    1. Находим количество железа, зная его массу и молярную массу:

    n (Fe) = m / M = 28 / 56 = 0.5 моль

    2. Зная кол-во железа, находим число атомов:

    N = n x Na = 0.5 x 6x10²³ = 3x10²³

    m (C) = 6 г

    1. Находим количество углерода, зная его массу и молярную массу:

    n (C) = m / M = 6 / 12 = 0.5 моль

    2. Зная кол-во углерода, находим число атомов:

    N = n x Na = 0.5 x 6x10²³ = 3x10²³

    Как видно, количество атомов одинаково.