Расчитайте во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакции в гомогенной системе: 2SO2+CO2⇔3O2+CS2, При уменьшении объема системы в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:00
    0
    2SO2 (г) + CO2 (г) 3O2 (г) + CS2 (г)

    При уменьшении объема в 2 раза, концентрация газов увеличиться в 2 раза.

    Для прямой реакции выражение закона действующих масс будет выглядеть так:

    v = k*[2SO₂]² * [2CO₂] = k * 4[SO₂]² * 2 [CO₂] = k * 8*[SO₂]² * [CO₂], т. е скорость прямой реакции вырастет в 8 раз

    Для обратной реакции:

    v = k*[2O₂]³ * [2CS₂] = k * 8[O₂]³ * 2[CS₂] = k*16*[O₂]³ [CS₂], т. е. скорость обратной реакции увеличится в 16 раз

    Ответ: скорость прямой реакции возрастет в 8 раз, скорость обратной реакции возрастет в 16 раз