Какой объем кислорода израсходован на реакцию с сульфатом цинка, если в результате образовался оксид цинка массой 324 грамма?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:09
    0
    Дано

    m (ZnO) = 324 г

    V (O2) - ?

    2Zn+O2=2ZnO

    n (ZnO) = 324/81=4 моль

    По уравнению реакции

    n (O2) = 4*1/2=2 моль

    V (O2) = 2*22,4=44,8 л