Приведите примеры реакций, подтверждающие, что оксиды и гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов имеют оснОвный характер а оксид и гидроксид бериллия амфотерный.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:34
    0
    Основные свойства:

    Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

    CaO+SO2=CaSO3

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    Ba (OH) 2+H2SO4=BaSO4+2H2O

    Амфотерные свойства:

    Be (OH) 2+2HCl=BeCl2+2H2O

    Be (OH) 2+KOH=K2[Be (OH) 4]