Этиловый спирт содержит 52,18% углерода, 13,04% водорода, 34,78% кислорода. Плотность паров спирта по водороду равна 23. Определите формулу этилового спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:22
    0
    Решение:

    1. Определим молекулярную массу искомого вещества: Mr (CxHyOz) = D (H2) · Mr (H2) = 23· 2 = 46

    2. По формуле n = (Wэлемента * Mr (вещества)) / Ar элемента * 100% вычислим число атомов C, H, O n (C) = (52,18% · 46) / 12· 100% = 2 n (H) = (13,04% · 46) / 1· 100% = 6 n (O) = (34,78% · 46) / 16· 100%=1

    Получаем x:y:z = 2:6:1, следовательно, вещество C2H6O

    Проверка, Mr (C2H6 O) = 46