FeCl2 + NaS - - -

CuCl2 + LiOH - - -

напишите полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения этих реакций

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 20:17
    0
    FeCl₂ + Na₂S = FeS↓ + 2NaCl;

    Fe²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + S²⁻ = FeS↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻;

    Fe²⁺ + S²⁻ = FeS↓.

    CuCl₂ + 2LiOH = Cu (OH) ₂↓ + 2LiCl;

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Li⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2Li⁺ + 2Cl⁻;

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓.
  2. 9 мая, 21:01
    0
    1)

    FeCl2+Na2S=FeS+2NaCl

    Fe+2Cl+2Na+S=FeS+2Na+2Cl

    Fe+S=FeS

    2)

    CuCl2+2LiOH=Cu (OH) 2+2LiCl

    Cu+2Cl+2Li+2OH=Cu (OH) 2 + 2Li+2Cl

    Cu+2OH=Cu (OH) 2