Напишите в ионной форме уравнение взаимодействия:

а) натрий карбоната и соляной кислоты

б) нитрата и барий хлорида

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:34
    0
    1) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3 (H2O, CO2)

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 (стрелка вверх - газ) + H2O (полное ионное уравнение).

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2 (стрелка вверх - газ) + H2O (сокращенное ионное уравнение).

    2) 2AgNO3 + BaCl2 = BaNO3 (2) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl (стрелка вниз - осадок) (полное ионное уравнение).

    2Ag + 2Cl = 2AgCl (стрелка вниз - осадок).

    Ag + Cl = AgCl (стрелка вниз - осадок) (сокращенное ионное уравнение).