1. Почему в сухом виде хлор не проявляет белящие свойства?

2. Какой объем водорода надо взять для реакции с 10 л. хлора? (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:49
    0
    1) По - моему для проявления белящих свойств нужны ионы, которые получаются при растворении хлора.

    2) H2+Cl2=2HCl

    кол-во хлора = 10 л/22,4 л/моль=0,45 моль

    кол-во хлора/кол-во водорода=1/1 = > кол-во водорода=0,45 моль

    объем водорода=0,45 моль*22,4 л/моль = 10 л