2koh+h2so4=k2so4+2h2o объём кислоты V=21,65 мл, концентрация С=0.2216 моль/литр найти массу щелочи и количество

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:41
    0
    Выразим кол-во вещетсва кислоты через формулу молярной концентрации

    Cm = n/V, отсюда n (H2SO4) = Cm * V = 0.2216 моль/литр * 0,02165 = 0.0048 моля

    теперь найдем количество вещества щелочи - по уравнению его в два раза больше, чем кислоты, значит n (KOH) = 0,0096 моля

    осталось найти массу щелочи

    m (KOH) = n * M = 0,0096 * 56 = 0,54 г