Вычислите объем хлора, который выделится при взаимодействии дихромата калия с 500 г. соляной кислоты. Уравнение реакции: KCr2O7+14HCL=2KCL+7H20+3CL2

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:13
    0
    N (HCl) = m/M = 500/36,5 = 5,48 моль

    n (HCl) : n (Cl2) = 14 : 3 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    n (CL2) = 5,48/14 * 3 = 1,174 моль

    V (Cl2) = Vm * n = 22,4 * 1,174 = 26,2976 л

    Ответ: 26,2976 л